Новости

17 Октября 2019

Следственный комитет России продолжает серию программ «Чудеса криминалистики», в которых следователи-криминалисты и эксперты приоткрывают тайны обнаружения улик при расследовании уголовных дел. 

16 Октября 2019

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении врача – хирурга одной из районных больниц Курганской области. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.291.2 УК РФ служебный подлог, получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

16 Октября 2019

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 30-летнего ранее не судимого жителя Кетовского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

15 Октября 2019

Следственным отделом по г.Курган СУ СК России по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего жителя села Кетово, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

15 Октября 2019

16 октября текущего года с 11-00 до 13-00 часов (время местное) заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области Козлачков Максим Николаевич проведет прием граждан по вопросам, относящимся к деятельности следственного управления, в Макушинском межрайонном следственном отделе по адресу: г.Петухово, ул.Карла Маркса, 26.

14 Октября 2019

В ходе мониторинга СМИ выявлена информация о ненадлежащем оказании медицинской помощи 4-летнему ребенку, в результате чего в настоящее время он находится в Курганской областной детской больнице имени Красного Креста в тяжелом состоянии. По данному факту следственным отделом по г.Курган СУ СК России по Курганской области организовано проведение доследственной проверки.

14 Октября 2019

Сегодня, 14 октября 2019 года, на основании Указа Президента Российской Федерации и приказа Председателя Следственного комитета Российской Федерации, приступил к исполнению служебных обязанностей по должности руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области полковник юстиции Богдан Валерьевич Францишко.

14 Октября 2019

Развитие современного общества в цифровую эпоху, новые знания и технологии, безусловно, сказываются и на тех, кто выбирает преступный путь, полагая, что принимаемые меры конспирации не позволят их идентифицировать. Однако современные следователи-криминалисты Следственного комитета России давно доказали, что преступнику не удастся целиком и полностью уничтожить все свои следы на месте происшествия. Техническая оснащённость в совокупности с опытом и знанием  криминалистов и экспертов Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) СК России позволяют нашей криминалистической службе зафиксировать даже те следы преступления, что неосязаемы и не видны человеческому взору.  

11 Октября 2019

Утром 10 октября текущего года в одной из квартир домов, расположенных по ул.Карельцева в Кургане с многочисленными признаками насильственной смерти обнаружено тело 46-летнего мужчины. На место осуществлен выезд следственно-оперативной группы. На теле убитого обнаружены проникающие колото-резаные ранения. По данному факту следственным отделом по г.Курган СУ СКР по Курганской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

10 Октября 2019

8 октября текущего года в подъезде одного из домов в Кургане в отношении малолетнего ребенка были совершены насильственные действия сексуального характера. Следственными органами СКР по Курганской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).