Новости

23 Ноября 2016

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего жителя города Мегион Тюменской области, который в период отбывания наказания в ИК-1 УФСИН России по Курганской области будучи  в состоянии невменяемости совершил запрещенные уголовным законом деяния, подпадающие под признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.105 УК РФ (умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение убийства лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, то есть умышленное причинение смерти другому человеку в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

22 Ноября 2016

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух молодых людей, 17 и 18 лет. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью), п. «а» ч.2 ст.131 УК РФ (изнасилование, т.е. половое сношение с применением насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч.2 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, совершенные группой лиц по предварительному сговору), ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору).  

22 Ноября 2016

23 ноября 2016 года с 10-00 до 12-00 часов первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области Цымбаленко Дмитрий Иванович будет осуществлять прием граждан по вопросам, относящимся к деятельности следственного управления, в Мишкинском межрайонном следственном отделе по адресу: рабочий поселок Юргамыш, ул.Ленина, 49

22 Ноября 2016

За 9 месяцев 2016 года в следственные отделы, входящие в систему следственного управления поступило 27 сообщений о налоговых преступлениях, из которых 15 поступило из УМВД России по Курганской области, 14  – налоговых органов. По поступившим сообщениям о налоговых преступлениях в январе-сентябре текущего года  возбуждено 22 уголовных дела, что на 8 больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.   

21 Ноября 2016

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 37-летнему Александру  Бояркину - бывшему сотруднику одного из подразделений УМВД России по Курганской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

21 Ноября 2016

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области предъявлено обвинение жителям рабочего поселка Варгаши, 29-летней женщине и ее 33-летнему сожителю. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,ж» ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору). 

18 Ноября 2016

Вечером 16 ноября текущего года в одном из частных домов микрорайона Европейский деревни Лукино Кетовского района убитыми были обнаружены хозяин дома, его жена и совершеннолетняя дочь. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«а» ч.2  ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц).

18 Ноября 2016

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела - старшего судебного пристава Альменевского районного отделения судебных приставов УФССП России по Курганской области. Женщина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение, растрата). 

18 Ноября 2016

Следственное управление разъясняет, что ятрогенными преступлениями являются умышленные или неосторожные общественно опасные деяния медицинских работников, совершаемые ими при исполнении своих профессиональных или служебных обязанностей и ставящие под угрозу здоровье или причиняющие вред жизни, здоровью и иным законным правам и интересам пациента. Так, неоказание или ненадлежащее оказание медицинской помощи гражданам могут стать основаниями для возбуждения уголовных дел о ятрогенных преступлениях. 

18 Ноября 2016

21 ноября 2016 года с 10-00 до 13-00 часов заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области Соколова Татьяна Борисовна будет осуществлять прием граждан по вопросам, относящимся к деятельности следственного управления, в следственном отделе по г.Курган по адресу: г.Курган, ул.Савельева,18/1