Новости

08 Июня 2020

Следственным управлением Следственного комитета России по Курганской области создана и функционирует официальная страница в социальной сети «ВКонтакте». Работа через данную социальную сеть, в том числе, нацелена на оказание оперативной помощи гражданам в решении их вопросов, связанных с проведением проверок сообщений о преступлении и расследованием уголовных дел, находящихся в производстве следователей следственного управления. Гражданам предоставлена возможность направлять сообщения о совершённом или готовящемся преступлении, высказывать своё мнение (как положительное, так и отрицательное) о работе сотрудников регионального следственного управления СК России, сообщать иную значимую для работы ведомства информацию. Обращаем внимание, что в целях более оперативного реагирования на обращения необходимо указать телефон либо электронный адрес заявителя.

05 Июня 2020

9 мая 2020 года отметила свой 85-летний юбилей ветеран прокуратуры Показаньева Татьяна Григорьевна.   Родилась она в деревне Степановка Юргамышского района Курганской области. С детства была очень целеустремленной и всегда занималась общественной работой.

05 Июня 2020

Сегодня сотрудники управления посетили Захарову Надежду Гавриловну, проживающую в городе Шумиха Курганской области.

05 Июня 2020

Четверым молодым людям, задержавшим преступника и оказавшим помощь в расследовании уголовного дела, находившегося в производстве следственного отдела по городу Курган, вручены благодарственные письма от руководителя СУ СК России по Курганской области Б.В. Францишко, а также подарочные сертификаты на приобретение спортивных товаров.

05 Июня 2020

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Курганской области продолжается расследование уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере при оплате фиктивных актов о выполненных работах в рамках муниципальных контрактов в отношении бывшего заместителя Главы Шадринского района Вячеслава Рознина, а также бывшего директора ООО «Мультипласт» Ивана Шумского, начальника производственно–технического отдела указанного предприятия Евгения Рябцева, исполнительного директора Ивана Федорова и коммерческого директора Михаила Третьякова. Указанные лица обвиняются в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159, 196 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и преднамеренное банкротство). Михаил Третьяков -  организатор совершенных преступлений, скрывавшийся от уголовного преследования и объявленный ранее органами предварительного следствия в международный розыск, задержан сотрудниками УФСБ России по Курганской области с привлечением регионального УМВД.

04 Июня 2020

Следственным отделом по г.Курган следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области по подозрению в совершении должностного коррупционного преступления, предусмотренного ст.290 УК РФ (получение взятки) задержан инспектор Курганского отдела по технологическому надзору Уральского управления Ростехнадзора.

04 Июня 2020

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области по материалам, предоставленным УФНС и УМВД области, возбуждены уголовные дела в отношении индивидуального предпринимателя и фактического руководителя ООО «Транзит» Авака Бабаяна, являющегося действующим депутатом Щучанской районной Думы и осуществляющего деятельность, связанную с выполнением работ в сфере дорожного строительства на региональных и муниципальных дорогах Курганской области.

04 Июня 2020

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении депутата одной из сельских Дум Куртамышского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере).

03 Июня 2020

29 мая текущего года в одной из комнат общежития, расположенного по ул.Бажова, 67 в Кургане, с признаками насильственной смерти и следами удушения электрическим проводом местными жителями было обнаружено тело 42-летнего мужчины, в ней проживавшего. На место пришествия был осуществлен выезд следственно-оперативной группы, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 

03 Июня 2020

Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю расследуется уголовное дело по факту безвестного исчезновения Бердинских Александра Олеговича, 10.05.1956 года рождения (ч. 1 ст. 105 УК РФ).