Новости

02 Августа 2011
Руководителем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении одного из директоров государственных образовательных учреждений начального профессионального образования Катайского района, являющегося депутатом районной Думы. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки).
01 Августа 2011
11 февраля 2011 года в подвале одного из домов по ул.Дзержинского в Кургане с многочисленными повреждениями и колото-резаными ранениями был обнаружен труп мужчины. Имеющиеся на теле повреждения свидетельствовали о насильственном характере его смерти, произошедшей несколько дней назад. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области по данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).
29 Июля 2011
3 августа 2011 года с 10-00 до 12-00 часов руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области Чернятьев Д.Н. будет осуществлять прием граждан по вопросам, относящимся к деятельности следственного управления, в следственном отделе по г. Курган по адресу: г.Курган, ул.Климова,63А
29 Июля 2011
В работе совещания приняли участие главный федеральный инспектор Курганской области Балакин В.А., прокурор Курганской области Макаров В.В., начальник УМВД России по Курганской области Решетников И.В., врио начальника УФСБ России по Курганской области Кузьминых А.Н, заместитель председателя Курганского областного суда Толмачев О.Л.
28 Июля 2011
Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области проведен анализ работы с обращениями граждан за 1 полугодие 2011 года.Рассмотрение обращений граждан осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приёма граждан в системе Следственного комитета Российской Федерации, уголовно-процессуальным законодательством.
27 Июля 2011
29 июля в 11-00 в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области по адресу ул.Савельева,18 состоится пресс-конференция с руководителем следственного управления Чернятьевым Денисом Николаевичем и заместителями руководителя по итогам работы за первое полугодие 2011 года и вопросам расследования резонансных уголовных дел. Просим Вас заблаговременно предоставить вопросы по темам, которые, по Вашему мнению, интересны и актуальны на почтовый ящик smi-skp45@rambler.ru Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  Пресс-служба
27 Июля 2011
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 60-летнего жителя села Просвет Кетовского района Владимира Лобова. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Как было установлено в ходе следствия, вечером 9 января 2011 года обвиняемый, находясь в собственной квартире, используя в качестве удавки ремень, путем удушения совершил убийство своей 55-летней супруги. В ходе проведения следственных действий мужчина пояснил, что погибшая страдала тяжелым онкологическим заболеванием. В связи тяжестью своего состояния женщина сама попросила супруга совершить ее убийство. Выполняя волю супруги, он действовал исходя из гуманных побуждений.
26 Июля 2011
В мае 2011 года в правоохранительные органы поступило заявление о совершении в одном из населенных пунктов Кетовского района преступления против половой неприкосновенности малолетней девочки. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). В связи с несвоевременным обращением потерпевших в органы правоохраны раскрыть совершенное преступление по «горячим следам» не удалось.
25 Июля 2011
Утром 23 июля 2011 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в одной из квартир по ул.Школьная в Кургане с многочисленным ножевыми ранениями обнаружено тело 59-летнего мужчины. Личность погибшего установлена на месте происшествия. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).
25 Июля 2011
В следственном управлении подведены итоги расследования уголовных дел коррупционной направленности.В первом полугодии 2011 года в следственные подразделения следственного управления поступило 267 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, что на 75% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.