Расследование преступлений коррупционной направленности

12 Апреля 2019

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника ГБУ «Курганская областная клиническая больница», занимавшего должность заведующей клинико-диагностической лабораторией указанного медицинского учреждения, по фактам получения взяток и злоупотребления должностными полномочиями по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290, ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег, за совершение незаконных действий, в особо крупном размере), ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

10 Апреля 2019

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области в тесном взаимодействии с оперативными сотрудниками УЭБиПК регионального УМВД завершено расследование уголовного дела в отношении директора ФГОУ ДПО «Курганский центр профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров Федерального дорожного агентства», обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства).

29 Марта 2019

Катайским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя Шумихинского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.204 УК РФ (покушение на совершение коммерческого подкупа).

21 Марта 2019

Следственным отделом по г.Курган следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника инструментального бюро отдела комплектации и снабжения инструментом ЗАО «Курганстальмост» по признакам преступления, предусмотренного ч.6 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп).

13 Марта 2019

Следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего специалиста Курганского регионального филиала АО «Россельхозбанк» по факту получения взятки. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица, в значительном размере, за незаконные действия).

07 Марта 2019

Собранные следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего Главы Администрации одного из сельских поселений Варгашинского района. Бывший чиновник признан виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог), ст.315 УК РФ (злостное неисполнение решения суда), ч.3 ст.30 ч. 3 ст.159 УК РФ (покушение на хищение бюджетных денежных средств, с использованием служебного положения).

06 Марта 2019

Собранные следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ России по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора  в отношении Галины Лакисовой - бывшей Главы Большечаусовского сельского совета Кетовского района Зауралья, признанной виновной в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения ), 6 преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов граждан, общества и государства), а также Татьяны Щелкуновой - ведущего специалиста этого же муниципального образования, являющейся действующим членом сельской избирательной комиссии с правом решающего голоса, которая признан виновной в совершении преступлений, предусмотренных  ч.3 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.2 ст.292 УК РФ.

04 Марта 2019

Собранные следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ России по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении ранее занимавших должности исполнительного директора ОАО «Курганмашзавод» Александра Клюжева и его первого заместителя по производственно-техническим вопросам Игоря Пермякова. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий, группой лиц по предварительному сговору).

28 Февраля 2019

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего руководителя УФНС России по Курганской области Владимира Рыжука. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения, в крупном размере), п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки за общее покровительство и попустительство, в крупном размере).

22 Февраля 2019

В конце ноября прошлого года следователем по особо важным делам следственного управления СКР по Курганской области совместно с сотрудниками УФСБ России по Курганской области по подозрению в даче и получении взятки в особо крупном размере были задержаны депутат Щучанской районной Думы, предприниматель Авак Бабаян и бывший заместитель Губернатора Курганской области Роман Ванюков.

« 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 »