Расследование преступлений коррупционной направленности

18 Февраля 2019

Кетовским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего преподавателя КГСХА. 32-летний мужчина обвиняется в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч.1 ст.291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей), и восьми преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

17 Января 2019

Собранные следственным отделом по г.Курган регионального СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 35-летней жительнице г. Кургана Курганской области. Она признана виновной в совершении 66 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и 47 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

25 Декабря 2018

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому, в том числе за совершение убийства,  курганцу, 1980 г.р. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере).

05 Декабря 2018

Собранные следственными органами СКР по Курганской области доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшей Главе Администрации Колесниковского сельсовета, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285  УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления). 

05 Декабря 2018

В целях формирования активной гражданской позиции и антикоррупционного правосознания следственное управление напоминает, что ответственность за взятку несет не только тот человек, который получает незаконное денежное вознаграждение от другого лица, но и тот, кто дает взятку. Однако, в соответствии с действующим уголовным законодательством - лицо, давшее взятку либо являющееся посредником во взяточничестве, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки. 

 

30 Ноября 2018

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Курганской области продолжается расследование уголовного дела по факту взяточничества в особо крупном размере в отношении бывшего заместителя Губернатора Курганской области Романа Ванюкова, руководителя одной из коммерческих организаций и лица, выступившего в роли посредника при передаче взятки.

29 Ноября 2018

29 ноября следователем следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области совместно с сотрудниками УФСБ России по Курганской области по подозрению в получении взятки в особо крупном размере задержан бывший заместитель Губернатора Курганской области Роман Ванюков.

21 Ноября 2018

Следственным отделом по г. Курган следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД России по г. Кургану, обвиняемого в совершении 7 преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия, если это деяние совершено лицом с использованием своего служебного положения),  9 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства) и 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества путем присвоения, если это деяние совершено лицом с использованием своего служебного положения).

20 Ноября 2018

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении генерального директора ООО «ПромНефтеСтрой» Сергея Двойникова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хище­ние чужого имуще­ства пу­тем обмана и злоупотребления дове­рием, совер­шенное лицом с использованием своего слу­жебного положения, в особо круп­ном размере), а также  ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ (пособничество в рас­тра­те, то есть содей­ствие совершению хищения чужого имущества, вверен­ного виновному, ли­цом с использованием сво­его служебного поло­жения, в особо крупном раз­мере,  пре­доставлением средств со­вершения преступления, устранением препятствий в его совершении).

07 Ноября 2018

Собранные следственными органами СКР по Курганской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жительнице Шумихинского района Курганской области. Она признана виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и трех преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

« 1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 »